龍狄兼职网

龍狄兼职网提供最新兼职招聘信息

小本生意合伙人不参与经营

发布于:2021-01-19 02:07
作者:x571025067

<img alt="小本生意【小本生意,就是小生意。】合伙人不参与经营与小本” title=”小本生意合伙人不参与经营和小本” src=”http://jjjzzz.oss-cn-hongkong.aliyuncs.com/2021/0119/2Qvk1935.jpg” draggable=”false”>

出差订酒店就用趣出差,单单有返现,关注微信【微信(英语:WeChat)是腾讯公司于2011年1月21日推出的一款支持S60v3、S60v5、Windows Phone、Android以及iPhone平台的类Kik软件。】小程序或下载APP立即领取100元返现红包

合伙人通常是指以其资产进行合伙投资,参与合伙经营,依协议享受权利,承担义务,并对企业债务承担无限或有限责任【有限责任是“无限责任”的对称。】的自然人或法人。对于合伙人能否不出资或着不参与经营活动的问题是很多人都不了解的。接下来一起了解合伙人的相关法律知识吧。

合伙人可以不出资或不参与经营活动

案情简介

赵云、王小【王小 参与制作过的电影: 夫妻没话 (1998) .】、李立约定共同开办一家餐馆,赵云出资20万元并负责日常经营,王小出资l0万元,李立提供家传菜肴配方,但王小和李立均只参与盈余分配【盈余分配是供销合作社年终实际实现的利润额缴纳所得税以后的盈余部份所进行的分配。】而不参与经营劳动。开业两年后,餐馆亏损严重,王小撤回了出资,并要求赵云和李立出具了餐馆经营亏损与王小无关的字据。关于本案三个当事人能否认定为合伙人以及该字据的效力如何产生了分歧。

本案分歧

对于本案的赵云、王小、李立三人能否认定为是合伙人,以及出具的字据的效力如何产生了以下三种意见。

第一种意见认为赵云和王小是合伙人,李立不是合伙人,且认为该字据是无效的。理由是李立并未实际出资,而只是提供了菜肴配方,所以李立不属于合伙人,李立与赵云出具的字据是无效的。

第二种意见认为赵云和李立是合伙人,王小不是合伙人。理由是王小后来撤回了出资,因此餐馆经营亏损与王小无关的字据是有效的。

第三种意见认为赵云、王小、李立三人应认定为合伙人,出具的字据是有效的,但该约定只对合伙人的内部债务分担发生效力,而不能对抗合伙的债权人。

案件评析

持第三种意见的理由如下:

首先,个人合伙,是指两个以上的公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动的民事主体。个人合伙的出资种类不限,既可以是实物形态的,如房屋、资金、设备、工具等;也可以是无形财产,如劳务、技术以至信誉。技术既可以是专利技术,也可以是未经专利登记的专有技术,还可以是一技之长的某种技艺。总之,只要其他合伙人同意,出资方式几乎可以说是没有限制的。所以本案中李立提供家传菜肴配方,可以算做其他形式的出资,应认定为合法的合伙人。

其次,依据《民通意见》第四十六条规定,公民按照协议提供资金或者实物,并约定参与合伙盈余分配,但不参与合伙经营、劳动的,或者提供技术性劳务而不提供资金、实物,但约定参与盈余分配的,视为合伙人。可见法律对个人合伙的成立要件要求并不高,可谓重实质轻形式。据此本案中赵云、王小、李立均应视为合伙人。

小本生意合伙人不参与经营 最后,依据我国法律的规定,退伙人对其退伙前已发生的全部合伙债务,与其他合伙人承担连带清偿责任【连带清偿责任,是指数人债务者承担共同清偿债务的法律责任,也就说数人负同一债务,明示对於债权人各负全部给付之责任。】。合伙经营期间发生亏损,合伙人退出合伙时未按约定分担或者未合理分担合伙债务的,退伙人对原合伙的债务,应当承担清偿责任;退伙人已分担合伙债务的,对其参加合伙期间的全部债务仍负连带责任。

本案中三人既然是合伙人,就要无条件对外就合伙债务承担连带责任。因此,王小退伙后关于餐馆经营亏损与王小无关的约定有效,但该约定只对合伙人的内部债务分担发生效力,而不能对抗合伙的债权人,对外李南仍然应对其作为合伙人期间合伙所负债务承担无限连带责任【无限连带责任,是指投资人除承担企业债务分到自己名下的份额外,还需对企业其他投资人名下的债务份额承担连带性义务,即其他投资人名下的债务份额自己有义务代其偿还债务份额。】。

综上,赵云、王小、李立三人应认定为合伙人,出具的字据有效。

合伙人的法律规定

中华人民共和国合伙企业法【中华人民共和国合伙企业法由第八届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议于1997年2月23日修订通过,自1997年8月1日起施行。】第十一条规定:合伙人可以用货币、实物、土地使用权、知识产权或者其他财产权利出资;上述出资应当是合伙人的合法财产及财产权利。对货币以外的出资需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构进行评估。经全体合伙人协商一致,合伙人也可以用劳务出资【劳务出资是指股东以精神上或身体上的劳务作为出资取得股东身份。】,其评估办法由全体合伙人协商确定。《民法通则》第三十条规定:个人合伙是指两个以上的公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见试行》第四十六条规定:公民按照协议提供技术性劳务而不提供资金、实物,但约定参加盈余分配的,视为合伙人。

根据上述规定,在个人合伙中,合伙人可以拿资金、实物、技术、技术性劳务等,作为合伙的投资。应该说,凡是符合法律和政策的要求的标的,都可作为个人合伙时的投资。

合伙人的出资方式

1合伙人出资以后,一般说来,便丧失了对其作为出资部分的财产的所有权,合伙企业的财产权主体是合伙企业,而非单独的每一个合伙人。

2合伙人在合伙企业清算前私自转移或者处分合伙企业财产的,合伙企业不得以此对抗善意第三人【善意第三人,即该第三人不知道法律关系双方的真实情况,通常是指非法交易中,不知情的,已经办理了登记的权利人。】。

3合伙人财产份额的转让

①对内转让

普通合伙人【普通合伙人(General Partner):泛指股权投资基金的管理机构或自然人,英文简称为GP。】之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。

②对外转让

除合伙协议另有约定外,普通合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。

③优先权

合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额的,在同等条件下,其他合伙人有优先购买权【优先购买权又称先买权,是指特定人依照法律规定或合同约定,在出卖人出卖标的物于第三人时,享有的在同等条件优先于第三人购买的权利。】;但是,合伙协议另有约定的除外。

4出资

普通合伙人以其在合伙企业中的财产份额出资的,须经其他合伙人一致同意;未经其他合伙人一致同意,其行为无效,由此给善意第三人造成损失的,由行为人依法承担赔偿责任。

相关阅读为什么大家都说朋友或者亲戚不能合伙做生意合伙人只出钱 我管理 一人出15万 合伙人只出钱不管理 这个分红怎么算合伙人小本生意合伙人不参与经营不参与经营,应该怎么做好股权分配合伙人不参与经营,股权该如何分配?合伙人不参与经营是否违法合伙人只投资入股不参与经营可以吗喜梅高清小本生意图片下载图片 小本生意有哪些月入2万的10个小本生意有四类小本生意合伙人不参与经营

为什么大家都说朋友或者亲戚不能合伙做生意
以上都是我之前的经历,目前正在经营的两个项目也都是合伙,在吸取了之前的惨痛经历的前提下,目前的合作模式相对更加合理。【4】【5】民宿健身餐两个项目几乎同步启动,…

2021-01-19


合伙人只出钱 我管理 一人出15万 合伙人只出钱不管理 这个分红怎么算
理想状态下,你的合伙人应该是诚实讲信用,不会为了个人的利益将公司的共同财产据为己有。不过,现实中并非如此,合伙人之间发生纠纷早已是常态现象,为了防止纠纷发生,最…

2021-01-19


合伙人小本生意合伙人不参与经营不参与经营,应该怎么做好股权分配
不参与经营的合伙人,股权分配另有规则明确了双方是合伙关系之后,接下来要解决的就是股权如何分配的问题。股权的分配要遵循公平公正的原则,根据企业自身的实际情况找到一…

2021-01-19


一、明确合伙关系和借贷关系正所谓“众人拾柴火焰高”,当今社会,合伙做生意已经成为一种潮流,合伙经营的有点正好补足了独资经营的缺点。但随之而来的,是五花八门的矛盾…

2021-01-19


问题共2位律师解答我弟弟是个小老板,咨询下合伙人不参与经营是否违法向我提问钟嘉伟律师解答问题:1498条|好评:12个”1、《合伙企业法》规定,有限合伙人不执行…

2021-01-19


在有的合伙企业中,为了管理的方便会约定有的合伙人只履行出资义务,参与合伙企业分红而不参与日常的经营管理,那么合伙人只投资入股不参与经营可以吗,会牵涉到哪些法律问…

2021-01-19

点赞

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注